12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
ирина милёшина (шишова)34
Россия, Самарская обл., c. Александровка

Занятие по финансовой грамотности



Учитель математики ГБОУ СОШ с. Александровка Кинель-Черкасского района Самарской области Милёшина Ирина Владимировна



Предмет

Финансовая грамотность

Класс

5

Тема:

«Сколько стоит «своё дело»?»

Тип урока

изучение нового материала с элементами интерактивного метода, технологии критического мышления и использованием ИКТ

Цель:


развитие интереса и формирование стимулов у обучающихся к приобретению знаний по финансовой грамотности

Планируемые результаты:

- предметные


- метапредметные


- личностные

- знакомство с понятием свое дело, формирование представления о своём бизнесе, развитие первоначальных умений расчета выгоды в бизнесе;

- развитие интереса и формирования стимулов у обучающихся к приобретению знаний по финансовой грамотности;

- формирование нравственных качеств личности.

Тип урока


изучение нового материала с элементами интерактивного метода, технологии критического мышления и использованием ИКТ

Оборудование

компьютер, проектор, экран, раздаточный материал (документы, памятки), пять компьютеров.

Ход урока

Этапы урока

Сопровождение и комментарий к уроку

Организационный момент. Перед вами на компьютерах тексты для чтения и задания которые мы будем выполнять на уроке.

Приветствие обучающихся.

Деление класса на группы.

Мотивация. Определение темы и целей урока

Ключевое слово в нашей теме урока – это «своё дело» или бизнес. Назовите слова, которые у вас ассоциируются с этими терминами. Учитель на доске записывает предложенные слова и затем дает возможность учащимся самостоятельно сформулировать определение понятия бизнес)



Используя метод критического мышления «ассоциации» учащиеся самостоятельно формулируют понятия.

Работа с текстом – работа в группах

Текст для чтения:

В пекарне «Хлебница» нужно не только изготовить булки, но и оплатить работу хлебопёков и водителей.

Для производства изготовления булок пекарне нужно было:

муки – 3 мешка по 1000 рублей,

яиц – 10 десятков по 50 рублей за десяток,

масла – 8 кг по 400 рублей,

сахар – мешок за 2000 рублей.

В пекарне работало 3 хлебопёка. Каждый хлебопёк должен получить 1000 рублей. Для транспортировки хлеба необходимо 2 машины. Работа каждого водителя стоит 1000 рублей.

Обобщение работы в группах.

Текст для чтения:

Представьте, что семья Фёдоровых решила заняться бизнесом: шить постельное бельё. Для этого они оборудовали одну из комнат в своей квартире. Наталья Павловна шила, а Иван Степанович продавал комплекты постельного белья на рынке и делал все необходимые закупки. Прежде чем зарегистрировать свой бизнес, Фёдоровы решили просчитать свои будущие доходы и расходы.

























Обобщение работы в группах.


Включение обучающихся в обсуждение заданий:

1. Составьте таблицу расходов на изготовление булок и оплату персонала.

2. Определите, сколько нужно произвести булок по цене 30 рублей за штуку, чтобы окупить все расходы?

3. Предложите свои варианты, как можно быстро продать булки, не снижая цены.

Обсуждение ответов.

Ответ: Расходы на изготовление булок - 7900 рублей. Оплата персоналу 5000 рублей.



1. В каком из вариантов их бизнес будет выгодным? Ответ объясни.

А) Если их ежемесячные расходы составят 50 тыс. руб., а продавать они будут в месяц по 12 комплектов по 800 руб., 30 комплектов по 1000 руб. и 16 комплектов по 1200 руб.

Б) Если их ежемесячные расходы составят 45 тыс. руб., а продавать они будут в месяц по 30 комплектов по 800 руб., 5 комплектов по 1000 руб. и 4 комплекта по 1200 руб.

В) Если их ежемесячные расходы составят 55 тыс. руб., а продавать они будут в месяц по 10 комплектов по 800 руб., 5 комплектов по 1000 руб. и 30 комплектов по 1200 руб.

2. Стали бы вы начинать свое дело в выгодном варианте? Ответ обоснуйте.

Обсуждение ответов.Ответ:

Вариант А – выгоден: доход 58800 руб., расход 50 тыс. руб., прибыль – 8800 руб.

Вариант Б – невыгоден: доход 33800 тыс. руб., расход 45 тыс. руб., убыток – 11200 руб.

Вариант В – невыгоден: доход 49000 тыс. руб., расход 55 тыс. руб.



Обобщение усвоенного учебного материала.

Вопросы для поиска в интернете и обсуждения:

- С какими расходами столкнется бизнесмен, открывая свое дело?

- Что нужно изучить бизнесмену прежде всего, перед тем, как начинать производство?


Используют интернет.

Рефлексия.

Составление синквейна каждой группой.

Правила написания синквейна (приложение 4):

- первая строка – тема занятия, выраженная одним словом, обычно именем существительным;

- вторая строка – описание темы в двух словах, как правило, именами прилагательными;

- третья строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами, обычно глаголами;

- четвертая строка – фраза, выражающая отношение автора к данной теме;

- пятая строка – одно слово – синоним к первому, на эмоционально- образном или философско-обобщенном уровне повторяющее суть темы.

После работы в группах озвучивание синквейна, можно рассмотреть вариант предложенный учителем.


Излагают тему в нескольких значимых словах, емких и кратких выражениях.

1.Бизнес 
2.Самостоятельный,рискованный
3.Предпринять,осуществлять,предовать
4.Деятельность  направленная на получение прибыли
5.Приносит результат


Домашнее задание Мини-сочинение «Своё дело»

Творческое задание


Список литературы:

Развитие функциональной грамотности обучающихся основной школы: методическое пособие для педагогов / Под общей редакцией Л.Ю. Панариной, И.В. Сорокиной, О.А. Смагиной, Е.А. Зайцевой. – Самара: СИПКРО, 2019



























Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

